понедельник, 24 октября 2016 г.

Свежеобжаренный кофе в Минске



Говорят, что еще три года назад в Минске кофейни можно было пересчитать по пальцам. Сейчас Минчане стали более требовательны, начали пробовать альтернативные способы приготовления и обжарки. Не все, конечно, но положительный тренд на лицо. Перед поездкой в столицу соседней страны я выбрал пару кофеен, которые сами занимаются обжаркой. Как обычно делюсь своим опытом.


В прошлом году в Минске открылся проект Kitchen Coffee Roasters, с одноименной шоу-рум кофейней. Найти их не просто, находятся в хипстерском арт-квартале в здании какого-то старого завода. Найи их можно по такой надписи на заборе:



Ну а потом нужно зайти во вторую дверь, налево. Место супер-секретное))


Раньше ростер стоял там же, но потом его по соображениям безопасности перенесли в другое место. Теперь туда можно прийти, попить кофе (варят на La Marzocco, ну и альтернатива само-собой), купить зерно. Один пакетик Коста-рики натуральной обработки отправился с нами в Киев. 


Читать полностью:  http://afisha.tut.by/news/places/478316.html

Еще один проект — Мануфактура. Есть заведение с таким же названием, туда заехали после завтрака. В наш приезд у них были сбои с поставками, зерно продавать отказались. Особенность Мануфактуры в том, что здесь же занимаются обжаркой зерен. Готовят как классическим, так и альтернативным способом (есть кемекс, сифон, аэропресс, пуровер).


Стены украшают клевые фотографии помола кофе сделанные к этом заведении. Я выбрал аэропресс, и не прогадал — сделали весьма неплохо. Кстати, здесь же очень вкусные диссерты, так что и сладкоешкам будет что попробовать.

Еще одно заведение со свежей обжаркой в Минске — Утопия 60. Один проект с Мануфактурой, у них с запасами зерна оказалось все впорядке, два пакета уехала с нами домой:


Еще три заведения со свежей обжаркой ENZO, «Дэпо» и «Лавка». Все три заведения расположены рядом друг, одной сети, на улице Октябрьской. Все три варят на зерне собственной обжарки (Бразилия). Готовят напитки только на основе эспрессо, само зерно не продают. 

Бывалые еще советуют такие места: Кофейня «Зерно» на площади победы (кемекс, пуровер, аэропресс и френч-пресс, моносорт из Коста-Рики от московских обжарщиков), Caffe del Parco (моссковская сеть, варят вариации на основе эспрессо и альтернативу) и Sorso di espresso на пл независимости. 

Читать полностью:  http://afisha.tut.by/news/places/478316.html)Мы в них, к сожалению, не попали. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий